您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国家公务员考试行测技巧:反对关系

2018-09-02 14:24:34| 来源:吉安中公教育
2019国家公务员考试信息汇总2019国考暑期集训 面授课 网校课 暑期自习室
吉安国考交流群 494517545 2019国考直通车 易错习题集免费领

江西国考行测技巧的掌握对国考行测的做题方法,解题思路有很大帮助,今天带大家一起来了解行测技巧之反对关系

在公考行测中有一个重要的知识点直言命题,中公教育在本文中研究的主角就是直言命题的上反对关系,揭开它的面纱。我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有那些?下面我们一起来了解相关内容。

为了更加清楚的了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。我们具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。

知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在公务员考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下。

  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【中公解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲和乙是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

中公教育相信这道题目,大家一定会感觉这个知识点不是特别难,较为好掌握。只要大家用心学习,一定能够熟练运用。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:yq45351)

吉安中公教育

吉安中公教育(offcnjian)

立即关注

热门招聘每日更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

免费领取资料
姓名
电话
地区
 
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 人工咨询

投诉建议:400 6300 999

选择考试类型 扫码咨询客服

讲解课程设置 领取备考资料 申请报班优惠

招考信息咨询 阶段备考建议 做题技巧点拨

扫码咨询