【递延所得税】练习题
【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2×15年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2×16年度,甲公司工资薪金总额为2 000万元,本期全部发放,发生职工教育经费40万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2×16年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
A.转回递延所得税资产10万元
B.增加递延所得税资产10万元
C.转回递延所得税资产2.5万元
D.增加递延所得税资产2.5万元
【答案】C。
解析:甲公司2×16年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=2000×2.5%=50(万元),实际发生40万元当期可扣除,2×15年超过税前扣除限额的部分本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。