新疆银行招聘报考指导: 银行招聘考试一直以来是很多应届毕业生以及社会人士非常重视的职业选择考试,因为在银行工作相对而言稳定、工资福利好、晋升机制完善,而且银行招聘每年分两轮,秋季招聘和春季招聘,秋季招聘一般在每年9月-12月,春季招聘一般在次年3月-5月,那么,很多考生都会有一个疑问,秋招和春招孰难孰易呢?当然,不乏有考生认为春招考的内容比秋招简单,所以春招更容易考得上,真是这样吗?今天新疆银行考试小编就来解开大家的迷惑。
银行每年举行的两次招聘考试,看似都是招聘,但二者在招聘规模、考试方式、考试内容、竞争压力等方面都有着比较大的不同:
1.招聘规模不同:银行秋招的招聘岗位一般比较多,包括管理培训生和通用岗位,通用岗主要有客户经理岗、柜员岗、销售岗等,春招的招聘岗位比较少,一般是对秋招的补录,是针对秋招未招满的地区、岗位的再招聘,而且基本是柜员岗,多为定向和派遣性质;
2.考试方式和考试内容不同:秋招一般是省内统一考试,笔试内容比较广泛,涉及行测、公共基础知识、经济、金融、会计、英语、计算机等内容,每个省份的内容会有区别,春招一般是各分支行自行组织,笔试内容相比秋招缩减,有时还会出现秋招时的题目;
3.竞争压力不同:秋招招聘人数多,而春招招聘人数相对较少,但春招的竞争不比秋招小,因为秋招、考研、国考等未能通过考试的考生会加入到春招行列中。
因此银行秋招和春招各有特色,秋招规模大,但考试难度较大;春招规模小,但考试难度较小。
但两者的竞争程度不相上下。不管是秋招还是春招,都得先进行网申,网申合格才能进入笔试,建议大家还是提前做好准备,制作一份好看的网申简历,另外提前进行笔试备考,了解笔试考情,做到胸有成竹。
拓展阅读:
新疆银行招聘考试行测——利用关联信息,突破朴素逻辑
例1
有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【答案】B。中公解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,排除 A、C 两项。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,则丁是音乐家,排除 D 项,故答案选 B。
例2 在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。
下列说法正确的是:A.穿白衬衫的丙拥有三轮车
B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车
C.穿白衬衫的丁拥有小轿车
D.穿红衬衫的丙拥有小轿车
【答案】A。中公解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”, 以此为突破口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A 项正确。故答案选 A。
例3 警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。
丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。
因此,我们可以知道:
A.这三人中说假话的小偷是甲
B.这三人中说假话的小偷是乙
C.这三人中说假话的小偷是丙
D.这三人中没有说假话的小偷
【答案】A。中公解析:乙最后一句“甲肯定说他是部门经理”和“甲说我是部门经理”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选 A。
以上三题都是出现了元素对应问题,有了利用关联信息的方法之后,相信可以节约一些推理时间。中公教育提醒广大考生:关联信息往往是在题干中出现次数较多的信息。这时,我们就可以利用这类的信息作为突破口,突破朴素逻辑。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
![]()