您现在的位置:首页 >村官 > 阅读资料 >

2018江西大学生村官行测技巧:必然性推理题目中直言矛盾解题的应用

2018-03-27 11:44:44| 来源:吉安中公教育
C.有些苹果是红的

D.有些苹果不是红的

中公解析:D.已知题干为真,求下面一定为真的是?可以判断出是知真求真类题目,我们知道二次矛盾后的得到的命题与原命题等价,也就是说取两次矛盾,也就得到了它的等价命题。题干,我们可以写成逻辑语言“并非所有是”,为真,那么它的矛盾“所有是”,一定为假,所以,再求一次矛盾“所有是”的矛盾“有些非”就一定为真。故本题选D。

总结:同学们以后碰到求直言命题等价,可以利用二次矛盾后得到的命题与原命题等价来做。

三、真假话问题

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔一万元的匿名捐款,该组织经过调查发现,是甲乙丙丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时发现,他们的说法相互矛盾,甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何依据。

假定四人中只有一个人说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

中公解析:答案A.题干中说四人中有一个人说了真话,即一个人说真话,三个人说假话,很明显是真假话问题。针对真假话问题,我们可以用矛盾法来解题,即一找二绕三回。我们首先要把四句话写成逻辑语言,甲:非甲;乙:丁;丙:乙;丁:非丁。接下来我们运用技巧,一找,即找到矛盾,我们发现乙和丁是一对矛盾,即乙和丁一个说真话一个说假话,但是并不确定谁真谁假;所以二绕,即绕开矛盾(乙和丁),去看甲和丙,因为只有一个人说了真话,所以甲丙一定说假话,所以捐款着一定为甲,选A.

总结:相信以上的讲解,大家一定了解了如何运用矛盾法来解决真假话问题,这是我们直言命题部分的重点也是难点,希望大家能够多加练习,保证这一部分的做题速度和正确率!后,中公教育预祝大家“一举”!

更多大学生村官考试信息请关注:江西大学生村官考试网

1 2

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:zxf1183)

吉安中公教育

吉安中公教育(offcnjian)

立即关注

热门招聘每日更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

免费领取资料
姓名
电话
地区
 
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 人工咨询

投诉建议:400 6300 999

选择考试类型 扫码咨询客服

讲解课程设置 领取备考资料 申请报班优惠

招考信息咨询 阶段备考建议 做题技巧点拨

扫码咨询